История МО

    Село Якшимбетово образовался  1740-1750 гг.

Колхоз образовался 1929-1930 гг. Колхоз назывался  «Рашит». Председателем работал

Сальтяшев Саитгарай, после того как его забрали на фронт , председателем колхоза  работал

Ерьесов Алий. Он работал до 1943 года. С фронта вернулся Азнабаев Талгат и стал руководить колхозом. Он работал председателем колхоза 30 лет.

После Великой отечественной войны колхоз «Искра состоял из 5 колхозов:

1.Якшимбетово, Янгиюлово – колхоз имени «Рашит».

2. Разномойка – колхоз  имени «Красное Знамя».

3. Табалда – колхоз  «Новая  деревня».

4. Верхнее Бабаларово – колхоз имени «Матросова».

5. Кутлуюлово – Среднее Бабаларово – колхоз имени «Фрунзе».

С 1990 года председателем колхоза работает Мустафин Рамиль Гиниятович, заслуженный

работник  сельского хозяйства. В настоящее время в  СПК «Искра» входит 12 деревень.

СПК «Искра» считается  одним из передовых хозяйств.

История населенных пунктов

Из девяти населенных пунктов сельского поселения Якшимбетовский сельсовет участвовали в Великой Отечественной войне всего 433 человек, из них погибших на войне 149, без вести пропавших – 49. Отправлены на войну 70 голов лошадей, 600 – теплые одежды: шубы, фуфайки, валенки, перчатки, носки и т.д., сельхоз продукты питания  из личных подсобных хозяйств  3,6 т – мясо, масло, картофель, мёд и т.д.

На 1 млн.займа записались.

Офицеры ВОВ:

  1. Азнабаев Ахметян-подполковник
  2. Мирасов Сабит – капитан
  3. Мирасов Садик – капитан
  4. Искандаров Вали –майор
  5. Рахмангулов Набиулла-старший лейтенант
  6. Исхаков Максют- старший лейтенант
  7. Исхаков Минлеахмет-лейтенант
  8. Биккузин Файзулла-лейтенант
  9. Байрамгулов Зайнулла-лейтенант

10. Сынбулатов Гани – лейтенант

11. Сынбулатов Зайнулла – лейтенант

12. Азнабаев Явдат – лейтенант

13.  Рахмангулов Минибай Валитович – лейтенант

1740-1750 гг основания с.Якшимбетово. Уроженец с.Якшимбетово:

1. Азнабаев Талгат Ахметгалимович (1912-20.05.1980) , кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени. 1933-1969 гг председатель колхоза «Искра». Участник ВОВ.

2. Азнабаев Марат Талгатович, 01.02.1930 года рождения, заслуженный врач РСФСР и БАССР, заслуженный деятель науки РФ и БССР, доктор медицинских наук.

3. Азнабаев Шаукат Талгатович,1950 г.р.,Уфимский гос.нефтяной универ­ситет. Кандидат технических наук.

4.Азнабаев Румиль Талгатович,1941 г.р.,в кабинете  министров г.Уфы.

5.Баязитов Сынтимер Биктимерович,19б5 г.р.зам.глава администрации Уфимского района

5. Галиев Фирдат Газизович,1965 г.р., актёр Башгосдрамтеатра.

6. Юсупова Фирдаус Альмятовна,1942 г.р.,диктор районного радио, заслуженный работник культуры Илешевского района.

Орденоносец Сынбулатов Малбай  Муратович – орден Ленина.

Заслуженный работник торговли РФ и РБ Алимбекова Зайтуна Закировна.

Заслуженные работники народного образования :

  1. Исламгулова Лена Бариевна– отличник народного образования России,заслуженный учитель БАССР,медаль за добросовестный труд, медаль ветеран труда;
  2. Бикмаева Фания Фаттахетдиновна– почетная грамота РСФСР и РБ, знаки победителя социалистического соревнования, орден знака почета;
  3. Кинзябаева Наиля Сагидулловна-почетная грамота РСФСР, знаки победителя социалистического соревнования, медаль ветеран труда;
  4. Сальтяшева Кафия Мифтахетдиновна- отличник народного образования просвещения РСФСР, почетные грамоты РСФСР, района;
  5. Бикмаева Фания Зайнулловна- почетная грамота РСФСР, медаль ветерана труда, почетные грамоты района;
  6. Сальтяшева Зарифа Галиулловна- почетная грамота РФ, медаль ветерана труда, почетные грамоты района;
  7. Давлетшина Фирдаус Садыковна-засуженный учитель РБ;
  8. Мангутова Асия Хабибрахмановна-почетные грамоты района;
  9. Максютова Рима Галиевна-почетная грамота Министерства образования РБ;
  10. Галиев Азат Зульфакарович- почетная грамота РБ;
  11. Аксарова  Гульнур Кутдусовна – почетная грамота Министерства образования РБ, почетная грамота  общего образования РОО;
  12. Халитова Фануза Минибулатовна- почетная грамота Министерства образования РФ;
  13. Хизбуллина Фания Мухаметовна- почетные грамоты РБ;
  14. Зайнетдинова Ирина Мухаметовна  – почетная грамота Министерства образования РБ, почетная грамота общего образования РФ;.
  15. Галиева Фания Рахимьяновна- отличник народного просвещения РСФСР, почетиные грамоты Министерства БАССР и Министерства просвещения РСФСР;
  16. Исламгулова Гайнилхаят Калимулловна – почетные грамоты РБ, медаль ветерана труда;
  17. Бикмаева Фарида Караматовна – медаль ветерана труда, почетные грамоты;
  18. Бикмаева Гульнафис Ильгизовна – почетная грамота Министерства образования РБ;
  19. Зайнетдинов Тимебай Биктимирович-почетная грамота просвещения РБ, почетная грамота физкультуры РБ;
  20. Тулякова Зиля Дамировна – почетная грамота РФ, обладатель премий лучший учитель России;

 

Заслуженные работники сельского хозяйства РБ:

Бусканова Фаузия Хаматхужаевна.Бусканов Нафик Кутлуахметович, Искандарова Разиля Зайнагабдиновна.Мухаметьянов Ишбулды Хаепкулович, Мангутова Марьям Минигалиевна,Субхангулов Минихаир Сулейманович, Сынбулатова Анна Ивановна,Кинзякаев Фаргат Фаритович,Мустафин Рамиль Гиниятович,Хасанов Тагир Явдатович,Саттаров Рафаил Исмагилович, Ахметов Юлай Губайдуллович, Исхаков Ульфат Янарович.

С 2000 года – глава сельского поселения Якшимбетовский сельсовет –

Абдуллин Рауф Тимерханович, 08.06.1968 года рождения.

 

Сведения о знатных работниках-уроженцах Якшимбетовского сельсовета,проживающих за пределами Куюргазинского района и на территории сельсовета.

1.Азнабаев Марат Талгатович.1939 г.р.,директор Уфимского НИИ глазных болезней,зав.кафедрой офтальмалогии БГМУ.член Академии наук РБ, член Президиума Академии наук,Президент ассоциации офтальмологов РБ, доктор медицинских наук,профессор,заслуженный деятель науки РБ.

2.Азнабаев Шаукат Талгатович,1950 г.р.,Уфимский гос.нефтяной универ­ситет.Кандидат технических наук.

3.Азнабаев Румиль Талгатович,1941 г.р.,кабинет министров г.Уфы.

4.Баязитов Сынтимер Биктимерович,19б5 г.р..зам.главы Уфимского района

5. Галиев Фирдат Газизович,1965 г.р.,актёр Башгоодрамтеатра.

6. Юсупова Фирдаус Альмятовна,1942 г.р.,диктор районного радио, заслуженный работник культуры Илишевского района.

Орденоносец Сынбулатов Малбай  Муратович – орден Ленина.

Заслуженный работник торговли РБ и РФ Алимбекова Зайтуна Закировна.

Заслуженные работники народного образования РБ:

Исламгулова Лена Бариевна,Бикмаева Фания Фаттахетдиновна,Кинзябаева Наиля Сагидулловна, Сальтяшева Кафия Мифтахетдиновна.Хизбуллина Фания Мухаметовна, Зайнетдинова Ирина Мухаметовна.

Заслуженные работники сельского хозяйства РБ:

Бусканова Фаузия Хаматхужаевна.Бусканов Нафик Кутлуахметович, Искандарова Разиля Зайнагабдиновна.Мухаметьянов Ишбулды Хаепкулович, Мангутова Марьям Минигалиевна,Субхангулов Минихаир Сулейманович, Сынбулатова Анна Ивановна,Кинзякаев Фаргат Фаритович,Мустафин Рамиль Гиниятович,Хасанов Тагир Явдатович,Саттаров Рафаил Исмагилович.